KazLT новости

Впервые в Центральной Азии прошла19-ая Международная Конференция по турецкой лингвистике

IMG_9320-960×340

С 17 августа 2018 года по 19 августа 2018 года в Школе Гуманитарных и Социальных Наук Назарбаев Университета под председательством профессора Юля Шамильоглу прошла 19-я Международная Конференция по турецкой лингвистике .

Конференция, берущая свое начало в Калифорнийском Университете в Беркли в 1982 году, созывается в ведущих университетах в Стамбуле, Лондоне, Анкаре, Майнце, Уппсале, Измире, Сегеде, Оксфорде и в других ведущих академических центрах. Она проводится раз два года, чередуясь между университетами Турции и ВУЗАми других стран. Данная встреча проводится впервые в Центральной Азии.

В рамках конференции состоялись две специальные мини-сессии: первый семинар о «Документации исчезающих тюркских языков Сибири»; вторая сессия о «Неоднозначных [V+V] последовательностях в тюркском и других трансевразийских языках».

Также были  представлены 7 докладов:

• Ларс Йохансон (Университет Майнса, Германия)
  • Генрик Янковский (Университет Адама Мицкевича, Польша)
  • Грегори Андерсон (Институт Живых Языков, США)
  • Сауле Тажибаева (Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Казахстан)
  • Алимхан Жунисбек (Институт языкознания им. А.Байтурсынова, Казахстан)
  • Ирина Невская (Университет Франкфурта и Свободный Университет Берлина, Германия & Российская Академия Наук, Россия)
  • А. Сумру Озсой (Университет Богазичи, Турция)

На конференции было представлено более 60 докладов, написанные более 100 авторами и со-авторами. Участники прибыли из разных стран Северной Америки, Европы и Азии.

Конференция прошла в сотрудничестве Департамента лингвистики казахского языка и тюркских исследований и Департамент языков, лингвистики и литературы, а также Международная Тюркская академия и Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева.