11-я Центральноазиатская конференция по корееведению

SSH News

16-17 июня в Центре корееведения Назарбаев Университета успешно прошла 11-я Центральноазиатская конференция по корееведению. Конференция, организованная Ассоциацией профессоров корееведения в Центральной Азии и спонсируемая Корейским фондом, является самым важным ежегодным съездом корееведов в Центральной Азии.

В этом году в конференции приняли участие более 70 ученых из 25 университетов 12 городов семи стран, включая Южную Корею, Турцию и Азербайджан. Господин Тэ-ик Чо, посол Республики Корея в Казахстане, также принял участие в конференции и выступил с поздравительной речью, выразив надежды на дальнейшие академические обмены между Центральной Азией и Кореей.

Главная тема конференции «Меняющиеся общества Центральной Азии и новые парадигмы корееведения», в ходе которой обсуждались вопросы о том, как следует подходить к корееведению и какие ценности и смыслы оно может привить молодым людям растущим в мире социальных сетей, искусственного интеллекта, разнообразия и политических потрясений и какие последствия исследования корееведения могут иметь для изменений в Центральной Азии.

Конференция также освещалась в южнокорейских СМИ и получила высокую оценку за подготовку к новому десятилетию корееведения в Центральной Азии. 12-й съезд состоится в Казахском национальном университете имени аль-Фараби (Алматы) в июне 2024 года.

Тэ-ик Чо, посол Республики Корея в Казахстане
Церемония открытия, Ассистент Профессор Хоюн Ко