Беседы о Письме, НУ: Роль академического письма в обучении, активном участии и творчестве

AI_fiction_writing_GettyImages_1124658526.0

NU Writing Talks

Беседы о Письме, НУ

Роль академического письма в обучении, активном участии и творчестве

3, 10, 17, 24 Апреля 2021 года

Центр Академического Письма Назарбаев Университета рад объявить о проведении первого симпозиума NU Writing Talks, посвящённого всем аспектам академического письма и открытого для обсуждения всех видов преподавания и изучения английского языка в академических и исследовательских целях в международном контексте.

Первый форум NU Writing Talks будет проходить исключительно в формате онлайн в течение четырех выходных в апреле. На каждые выходные запланирован 90-минутный вебинар с приглашенными докладчиками из Центра Академического Письма и преподавателями других дисциплин, которые обсудят свои достижения и актуальные проблемы в обучении письму в академических и исследовательских целях. Целью этих вебинаров является обмен опытом и ресурсами для поддержки широкого спектра результатов и направлений обучения в разных дисциплинах и учреждениях.

Когда наши студенты поступают в университет, они ожидают, что научатся «писать как академики». Под этим они часто подразумевают общий набор вербальных навыков, которые можно применить (как некий универсальный ключ) ко всем академическим задачам и контекстам. Вместо этого они узнают, что академическое письмо — динамичная и стратегическая социальная деятельность, которая разворачивается по разному в разных контекстах и формирует не только индивидуальные мыслительные процессы но и коллективные и институциональные. Будучи отнюдь не чем-то, что ученые делают только при необходимости или в «дополнение» к своей обычной научной и исследовательской деятельности, академическое письмо играет ключевую роль в том, «как выполняется работа» как и в определённых дисциплинах так и в академической жизни в целом. Именно поэтому тема NU Writing Talks в этом году – «Роль письма в обучении, активном участии и творчестве»: с помощью письма студенты не только изучают основополагающие концепции и знакомятся с эпистемическими и дисциплинарными основами знаний, но также анализируют и применяют эти концепции и основы для решения новых проблем и ситуаций, учатся независимо оценивать и критически относиться к получаемым знаниям. Одним словом, письмо поддерживает весь спектр когнитивных целей обучения преследуемых в высшем образовании, и является важным стимулом критического мышления.

Подробная программа четырёх вебинаров будет предоставлена ближе к дате симпозиума. Дополнительную информацию о нас и о том, чем мы занимаемся, Вы можете найти на сайте https://shsswritingcenter.wixsite.com/writingcenterprogram. При возникновении вопросов о мероприятии, просим писать на электронную почту по адресу: writingtalks@nu.edu.kz.