Биоархеология и Казахстан в эпоху Бронзового века: Приглашенный учёный проводит семинар-практикум для студентов Назарбаев Университета

2019-10-25 12.27.49

В октябре 2019 года, кафедру Социологии и Антропологии Назарбаев Университета посетила биоархеолог Элисса Буллион (Университет Питтсбурга). Доктор Буллион предоставила студентам Школы естественных, социальных и гуманитарных наук возможность пройти практическое обучение анализу человеческих останков. Семинар-практикум был проведён в Антропологической лаборатории, где волонтеры обучались определению возраста и пола, а также пониманию анатомии, здоровья и болезней людей, населявших территорию Казахстана 4000 лет назад. Более 70 студентов-бакалавров участвовали в данном мероприятии. Человеческие скелеты, послужившие учебным материалом в проведённых семинарах, были найдены в ходе археологических раскопок поселения и могильника Бронзового века, проведённых под руководством профессора кафедры Антропологии Назарбаев Университета Доктора Паулы Дюпюй и Айдына Жунисханова с кафедры Казахского языка и Тюркологии Назарбаев Университета.