«Этнография казахской степи колониального периода»: Онлайн-лекция Алимы Бисеновой

юрта

Центр современной культуры «Целинный» проводит цикл онлайн-лекций от ведущих специалистов Казахстана и других стран, созданных в условиях карантина. Первым приглашенным гостем лектория стала Алима Бисенова – доцент кафедры социологии и антропологии Школы естественных, социальных и гуманитарных наук.

В коротком курсе лекций «Этнография казахской степи колониального периода» Алима Бисенова рассматривает ключевые работы трех этнографов – Алексея Левшина (1798–1879), Чокана Валиханова (1835–1865) и Георгия Гинса (1887–1971), которые работали в разное время в этот период.

Алима Бисенова подробно рассказывает как члены русского географического общества и по совместительству чиновники – этнографы относились к добровольно присоединенным и завоеванным народам на территории нынешнего Казахстана и Средней Азии, как они взаимодействовали с населением и как их собственная субъектность влияла на то этнографическое знание, которое они производили.