Исследование, проведенное профессором Константиносом Валагианнополосом было опубликовано и выбрано в качестве обложки месяца для Advanced Optical Material

adom202070027-gra-0001-m

Исследование, проведенное доцентом кафедры Физики школы Естественных, социальных и гуманитарных наук Назарбаев Университета Константиносом Валагианнопулосом в сотрудничестве с учеными из США, Польши и Италии было выбрано в качестве обложки к текущему выпуску журнала Advanced Optical Material. Это один из самых авторитетных исследовательских журналов в области материаловедения.

В результате исследования было обнаружено, что оксид цинка, находясь в подходящей среде, сам создает плоские и ультратонкие параллельные слои. Эта многослойная структура пропускает только фиолетовый цвет из всех цветов, включенных в солнечный свет. Это открытие создает путь к новому маршруту самоорганизации для производства оптических компонентов. Такие перестраиваемые и чувствительные фильтры могут революционизировать все микроустройства, используемые в смартфонах и домашних компьютерах, как только трансляция из электроники в фотонные схемы и процессоры обработки сигналов станет зрелой.

Для дополнительной информации пройдите по ссылке https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/adom.202070027