KazLT новости

Исследовательский проект: «Международные отношения Золотой Орды: заболевания, климат и политика в 13-15 веках»

870_600_fixedwidth

Исследовательская группа: Юлай Шамильоглу (профессор и заведующий кафедрой казахского языка и тюркологии, SSH), Айдын Жунисханов, Айкен Аскапулы

Этот проект поддерживает междисциплинарное исследование профессора профессора Юлая Шамилоглу в социальной, экономической, культурной и экологической истории Центральной Евразии в период позднего средневековья. Первоначальная работа профессора была сосредоточена на племенной политике и социальной организации самого западного государства Монгольской мировой империи, так называемой «Золотой Орды» 13-14 веков.

Позже, работая над книгой об обществе, экономике и цивилизации в 13-14 веках, профессор начал исследовать влияние всемирно-исторического феномена “Черной смерти” (пандемия бубонной чумы, которая началась в середине 14-го века). в.) как средство понимания распада Золотой Орды в анархию, начавшуюся в 1360-х гг. Это исследование также рассматривает социальные, экономические и культурные преобразования, вызванные чумой в этот период.

Третий этап – исследование мира конца 14-15 веков, чтобы понять не только сложные обстоятельства конца 14 века, но и объяснить, как последовательные волны болезней, климатический спад, который уже начался в конце 13-го века и неуклонно ведет к «малому ледниковому периоду» 16-17 веков повлиял на государства и местное население Центральной Евразии в этот период.

После изучения этого периода в течение нескольких десятилетий, теперь профессор может предположить, что определенные перемещения кочевого населения (такие как завоевание Токтамишем западной части Золотой Орды или более поздняя миграция на юг шейбанидами при Абулхайр-хане) могут быть не только связаны с населением, перемещающимся в районы, уничтоженные чумой, но также в ответ на изменение климатических условий. Этот период был отмечен экспансией шейбанидов на юг, борьбой между различными кочевыми группами, созданием ряда региональных ханств в Крыму, Казани, Астрахани, и в западных регионах Тюмени, а также борьбой с русскими княжествами на западе и Китаем на востоке.

Это исследование приведет к новому, междисциплинарному описанию этого периода. Связанные с ним исследования также могут привести к новым междисциплинарным проектам, финансирующим исследования по генетической истории бубонной чумы в Центральной Евразии, истории городских центров и их распада, а также этнолингвистической истории народов Центральной Евразии этого периода.