HPRS новости

Кафедра истории, философии и религиоведения Школы гуманитарных и социальных наук Назарбаев Университета ровели международную конференцию под названием “Религиозная [не]терпимость в Российской империи”

20181005-IMG_7814-960×340

Кафедра истории, философии и религиоведения Школы гуманитарных и социальных наук Назарбаев Университета в партнерстве с Карагандинским государственным университетом им. Е. А. Букетова и Евразийским национальным университетом им. Л. Н. Гумилева провели международную конференцию под названием “Религиозная [не]терпимость в Российской империи” 5-7 октября, 2018 г. Исследователи из трех партнерских университетов и ученые из Казахстана, Азербайджана, Турции, США, Японии и Европы приняли участие в обсуждении терпимости к мусульманскому населению в Российской империи, места исламского права в юридической системе империи, практики имперского регулирования отношений между различными религиозными течениями и неудавшейся попытки легализовать свободу совести. Последняя секция была посвящена имперскому наследию в разработке религиозной политики в Советском государстве.