PSIR новости

Книга профессора Жана Франсуа Карона была номинирована на премию «Quill and the Sword».

unnamed

Французская версия книги профессора Жана-Франсуа Карона «Теория суперсолдата: мораль технологий повышения потенциала в вооруженных силах», первоначально опубликованная на английском языке в издательстве Manchester University Press (2018), была номинирована вместе с двумя другими книгами на премию The quill and the sword, организованную французскими военными. Премия вручается за лучшую книгу на военную тему, написанную гражданским автором. Церемония награждения состоится в январе во Франции.

О книге: На протяжении всей истории государства пытались создать идеального бойца со сверхчеловеческими физическими и когнитивными особенностями, подобными характеристикам супергероев из комиксов. Однако нынешние инновации не имеют ничего общего с инновациями из прошлого, и их развитие выходит за рамки простой технологической перспективы. Напротив, они поднимают перспективу революции в области улучшения человеческого потенциала, которая изменит способы ведения будущих войн и может даже глубоко изменить основы, на которых построены наши современные общества. В своей книге Жан-Франсуа Карон обсуждает этические последствия этих новых технологий, что делает ее уникальным ресурсом для студентов и ученых, интересующихся темой морали войны.

Об авторе: Доктор Жан-Франсуа Карон является ассоциированным профессором кафедры политологии и международных отношений Назарбаев Университета. До начала работы в Назарбаев Университете, доктор Карон работал доцентом в Монктонском университете (Канада), а также преподавал в университетах Лаваля, Квебека в Шикутими и в институте европейских исследований в аббатстве Камбра.

Исследования доктора Карона направлены на изучение различных проблем, таких как условия единства и политическая стабильность в многонациональных государствах, переопределение национальной идентичности в контексте этнокультурного разнообразия, а также современной военной этики.