LLL новости

Книга The Persian Presence in Victorian Poetry профессора Реза Тахер-Кермани будет опубликована издательством Эдинбургского Университета

9781474448161_1

Слово «Персия» для викторианцев было не просто названием территориального образования, а матрицей различных понятий, созданных и обработанных различными устными и письменными рассказами и темами. «Персия» была продуктом ментального видения с давним историческим наследием, сформированным из различных источников и распространяющимся в различных средствах массовой информации. Викторианцы реагировали на это наследие с разных точек зрения, отмеченных всеми оттенками социального класса, религиозной принадлежности или политической преданности. Предстоящая монография доктора Резы Тахер-Кермани «Персидское присутствие в викторианской поэзии» является исследованием этого разнообразия представлений, которые «Персия» воплотила в викторианской Англии.

Ассистент профессор кафедры языков, лингвистики и литературы, доктор Тахер-Кермани, специализируется на изучении процессов культурного обмена между Персией (Иран) и Великобританией с особым акцентом на способах, которыми познания о Персии и персидской литературной культуре были представлены в британской литературе и культуре XIX века. В своей первой книге доктор Тахер-Кермани пересекает литературные, исторические и межкультурные исследования, чтобы исследовать разнообразие способов, которыми «Персия и множество идеологических, исторических, культурных и политических понятий, связанных с ней, фигурируют в Викторианской поэзии. Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть пути, которыми «Персия» стала не просто пародией или неверным прочтением в девятнадцатом веке, а дискурсом, языком, который распространялся среди викторианцев. Данная книга будет опубликована в конце этого месяца издательством Эдинбургского университета.