KazLT новости

Конференция «Актуальные проблемы казахского языка и тюркологии: духовная модернизация в ХХI веке»

IMG_3290-960×340

26-28 октября 2017 года прошла международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы казахского языка и тюркологии: духовная модернизация в ХХI веке», организованная департаментом казахского языка и тюркологии, Школы гуманитарных и социальных наук. Целью конференции являлось укрепление научно-теоретической и педагогической основы казахского языка и тюркологии, обмен мировым опытом в сфере языкового образования. Утверждение Устава международной ассоциации преподавателей казахского языка (МАПКазЯ). Определение направлений развития казахского языка как основы модернизации общественного и национального сознания, академического и профессионально ориентированного контента, использование новых инновационных технологий и обсуждение актуальных проблем современной тюркологии были задачами, которые обсуждались на пленарных заседаниях. Участниками конференции являлись видные зарубежные ученые: профессор Мария Иванич, Сегедский университет (Сегед, Венгрия), профессор Джулиан Рентч, университет Йоханнеса Гутенберга (Майнц, Германия), профессор Хенрик Янковский, университет Адама Мицкевича (Познань, Польша) и отечественные ученые, а также PhD докторанты и магистранты отечественных вузов.

Конференция работала в таких направлениях:

1. Казахский язык и модернизация национального сознания.
  2. Преподавание казахского языка и система оценивания: новый конкурентоспособный и качественный уровень.
  3. Казахское письмо и латиница.
  4. «Жаңа гуманитарлық білім. Қазақ тіліндегі 100 жаңа оқулық»/ «Новые гуманитарные знания. 100 новых учебников на казахском языке» – предпосылка совершенствования профессионального казахского языка.
  5. Актуальные проблемы казахского языкознания в ХХI веке.
  6. Лингвоархеология и историческая языковая картина мира.
  7. Проблемы переводоведения на стыке культур и национальная терминология.
  8. Актуальные проблемы тюркологии в ХХI веке.
  9. Тюркология и антропология.
  10. Связь языка и литературы – ценность духовных традиций.
  11. История – познавательное пространство эволюционного развития.

Языки конференции: казахский, турецкий, русский и английский.