КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВИРТУАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ DYNAMIC DAYS CENTRAL ASIA

unnamed

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВИРТУАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 6TH DYNAMIC DAYS CENTRAL ASIA,  НАЗАРБАЕВ УНИВЕРСИТЕТ, 2-5 ИЮНЯ 2020 ГОДА

Это была первая международная онлайн-конференция, организованная в Назарбаев Университете в данный период карантина, и мы все подошли к ней с долей сомнения, так как не знали, какие трудности могут возникнуть. Тем не менее, благодаря нашему тщательному планированию, участникам были заранее даны четкие инструкции, как использовать платформу Zoom, как задавать вопросы и как приглушать свои микрофоны, и таким образом все прошло очень гладко. Мы разрешили только 20-минутные беседы с 15-минутными интервалами каждые 2 часа и сгруппировали презентации в соответствии с их содержанием, чтобы участники были сосредоточены на интересующих их темах.

Начиная с 1980 года, серия конференций под названием “Дни динамики” стала проводиться ежегодно, сначала в Нидерландах и США, а затем по всему миру, включая такие регионы, как Северная и Южная Европа, а затем Латинская Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион и совсем недавно Центральная Азия. Данные мероприятия состоят из 3-4 дней коротких бесед, направленных на представление новых результатов в области динамических систем, нелинейной динамики, хаоса и более широкой теории сложных систем. За последние 4 десятилетия теория сложных систем сосредоточилась на различных областях естественных, технических и социальных наук посредством моделирования, анализа данных, прогнозирования и контроля. Она использует методы статистической физики, динамических и стохастических процессов и исследует их применение в биологии, медицине, науках о земле и окружающей среде, инженерии и экономике.

С 2015 года было проведено 6 таких мероприятий под названием “Дни динамики в Центральной Азии” (DDCA), в основном в Узбекистане (см. http://www.ddaysca4.las.uz/ в 2017 году, http://ddca5.las.uz/, в 2019 году), одно в Назарбаев Университете в 2016 году и в этом году, DDCAVI, 2-5 июня 2020 года, снова в нашем Университете, https://ssh-old.nu.edu.kz/6th-dynamics-days-central-asia/. Особенностью этого года было то, что он проходил в режиме онлайн, под эгидой Школы естественных социальных и гуманитарных наук и ее Декана, профессора Дэниела Пью. Особое внимание мы уделили нелинейной и стохастической механике, хаотическим аттракторам и сложным сетям, применяемым для распространения эпидемии 2 июня, статистической физике и биологическим сетям, моделирующим динамику мозга 3 июня, математической физике и машиностроению 4 июня и квантовым сетям, механике жидкости и интегрируемым системам 5 июня.

DDCAVI была очень успешной онлайн-встречей, о чем можно судить по 33 приглашенным спикерам: 5 из Великобритании, 5 из Греции, 3 из Германии, 2 из Индии, Италии, Ирана, Южной Кореи и Казахстана, а также 1 из России, Китая, Пакистана, Узбекистана, Бельгии, Словении, Испании, Южной Африки, Индонезии и Турции. В ней приняли участие 130 человек из Китая, Индии, России, Ирана, Казахстана, Великобритании, Греции, Словении, Турции, Курдистана, Бразилии, США, Южной Африки, Венгрии, Испании, Франции и Германии, 70-80 из которых постоянно следили за лекциями.

Конференция проходила под председательством профессора кафедры математики Анастасиоса Баунтиса, главы организационного комитета, неоценимую помощь любезно оказали Ассистент Професор Ардак Кашкынбаев и доктор Константинос Калудис, со стороны Айзады Газизовой, Айданы Киндировой, Меруерт Тураркызы и Марата Байтакова была техническая поддержка.