На сайте APL Materials опубликована статья выпускника кафедры Физики Айвара Абрашулы

SSH News (4)

Нелинейные структуры обладают способностью «запоминать» прошлые значения окружающих полей и, таким образом, являются незаменимыми компонентами элементов фотонной памяти. В этой работе обнаружено, что нелинейные нанотрубки обладают свойствами памяти, и впервые предлагается хранить информацию в угле поворота их диаграммы направленности. Пожалуйста, перейдите по ссылке, чтобы узнать больше о статье.

Это был исследовательский проект, выполненный Айваром Абрашулы в качестве члена Группы моделирования и проектирования метаматериалов Назарбаев Университета (НУ) под руководством профессора Константиноса Валагианнопулоса. Абрашулы окончил НУ со степенью бакалавра физики в мае 2021 года и сейчас работает на факультете электротехники Стэнфордского университета, Калифорния, США, где он поступил в аспирантуру с полной стипендией.