Научная статья профессора физики была опубликована в одном из самых знаменитых научных журналов – Physical Review Applied

NH10208_KeyImage

Научно-исследовательская работа професора физики Школы ествественных, социальных и гуманитарных наук  Константиноса Валагианнопулоса была недавно опубликована в одном из ведущих научных журналов – Physical Review Applied Американского физического сообщества. Для демонстрацияя показателя такого успеха, всего 5 (пять) подобных статей (PRL + PRX + PR Applied) были опубликованы за всю историю Назарбаев Университета (с 2012 года по настоящее время).

Научная работа называется «Квантовый резонатор Фабри-Перо: предельная угловая селективность при туннелировании в материальной волне». Работа предоставляет простые квантовые установки, которые имеют возможность блокировать все входящие пучки частиц, кроме тех, которые движутся в определенном направлении. Это может быть чрезвычайно полезно в устройствах квантовой обработки сигналов и квантовых вычислений, где необходимы материальные волны для надлежащей фильтрации, направления и управления в пространстве. «Интерференция материальных волн создает ультра-селективные квантовые фильтры», – говорит автор. Таким образом, полученные результаты открывают альтернативные пути при разработке архитектур для широкого круга приложений квантовой инженерии.

Статью можно найти по следующей ссылке: https://journals.aps.org/prapplied/abstract/10.1103/PhysRevApplied.12.054042