Летний археологический лагерь в НУ

PASTS (Продвижение археологических наук среди студентов)

летний археологический лагерь в НУ

Пилотная программа PASTS, англоязычного археологического лагеря в НУ, прошла в Лаборатории Антропологии с 31 июля по 11 августа 2023 года. В первой неделе приняли участие 12 детей сотрудников НУ в возрасте от 9 до 13 лет, во второй неделе – 15 детей, проживающих в Астане, в возрасте от 10 до 12 лет.

Эта практическая программа связала учеников с профессиональными археологами и студентами бакалавриата археологии, чтобы обеспечить действительно незабываемый опыт обучения. Ученики сосредотачивались на разных аспектах археологии, например, на том, что изучают археологи и как они это делают. Каждый день начинался с заданий, знакомящих с новой темой и вокабуляром. Затем ученики проводили раскопки в уличной археологической лаборатории под наблюдением директоров и 3 студентов-руководителей, имеющих опыт работы в области археологии и работы с детьми. Последующая деятельность в конце дня позволяла ученикам повторить тему дня. Практическое обучение с помощью увлекательных занятий и настоящих раскопок позволило учащимся более глубоко и осмысленно понять предоставленные концепции и идеи. После завершения программы студенты получили общее представление о том, что такое археология, научились определять предметы и места, которые изучают археологи, и получили общее представление о том, почему археология является уникальной и важной дисциплиной. В конце недели учащиеся получили сертификат об окончании программы, домашние задания и специальный набор для продолжения изучения археологии.

В целом PASTS предоставил молодому поколению широкий набор навыков, которые приобретают все большее значение в современном глобализированном мире. Дети принимали участие в полевых работах и ​​взаимодействии с общественностью, что может помочь им развить практические навыки, такие как командная работа, лидерство и управление проектами, включая критическое мышление, решение проблем, общение и культурную осведомленность. Также огромное количество положительных отзывов от родителей укрепляет веру в развитие таких проектов для подрастающего поколения в Назарбаев Университете.

*Нажмите, чтобы посмотреть