Новости и объявления

Летняя археология: преподаватели и студенты Назарбаев Университета на археологических раскопках Семея

DSCF2860-min

Этим летом профессор Паула Дюпуй и Айдын Жуниcханов из факультета истории провели археологические раскопки в Семее, чтобы раскрыть новую информацию о его древних обществах. В состав команды входили студенты и аспиранты из Назарбаев Университета, Университета им. Шакарима в Семее и США (Вашингтонский университет в Сент-Луисе и Йельский университет). Студенты провели июнь, получая практические занятия по археологическим методам от международных экспертов, живя в палатках среди потрясающих горных пейзажей восточного Казахстана. Команде удалось раскопать деревню с кладбищем и карту местныx наскальныx рисунков, созданные скотоводами и охотниками-собирателями бронзового века . Наши раскопки привели ко многим новым открытиям о материальной промышленности, рационе питания и ритуальных верованиях и практиках динамичного населения Казахстана. Сотрудничество финансировалось за счет гранта Министерства образования и науки Республики Казахстан (ИП: профессор Николай Цыремпилов, НУ) и будет продолжено в 2020 году. Свяжитесь с профессором Дюпюем (paula.dupuy@nu.edu.kz), если вы хотел бы принять участие!

DSCF3305-min
DSCF3367-min