HPRS новости

NU совместно с Гарвардом провели Международную конференцию по истории Центральной Азии

DSC_0343

С 21 по 22 мая в Назарбаев университете в партнерстве с Гарвардским университетом состоялась Международная конференция “Империя, колонии и знания”.

Это была первая крупная очная конференция по гуманитарным и социальным наукам после пандемии. Это мероприятие организовано с целью налаживания сотрудничества между университетами.

Как отметила доктор Наргис Касенова, соорганизатор конференции и старший научный сотрудник Программы по Центральной Азии Центра российских и евразийских исследований Дэвиса Гарвардского университета: “Надеюсь, конференция станет одним из многих мероприятий и семинаров в ближайшем будущем и превратится в традицию, разделяемую нашими университетами”.

Профессорско-преподавательский состав и студенты НУ приняли активное участие в организации конференции. Их упорный труд и самоотверженность cтали двумя решающими факторами, позволившими сделать впечатляющую демонстрацию того, чего достиг Назарбаев университет и к чему стремится.

В конференции приняли участие ряд видных ученых из Казахстана, США, Японии, Германии и России. Они представили свои текущие и прошлые исследовательские проекты и выдержки из диссертаций, способствующие обмену идеями и продвижению дальнейших научных исследований в этой области. Их презентации вызвали живой отклик у аудитории, чьи вопросы и комментарии подчеркнули высокую актуальность тематической направленности конференции.

Несомненным событием стало выступление Терри Мартина, профессора российских исследований исторического факультета Гарвардского университета и автора основополагающей книги о советской национальной политике “Империя позитивных действий: нации и национализм в СССР, 1923-1939”. В своем выступлении он затронул противоречия и парадоксы в советских концепциях национальности, указав на их долгосрочные и все еще отражающиеся последствия.

Еще одним ярким событием стала презентация проекта под названием “Империя”, инициатором и руководителем которого выступила доктор Келли О’Нил, гарвардский историк Российской империи и убежденный сторонник пространственных подходов к истории. Этот проект направлен на сбор архивных документов и карт и их интерпретацию с использованием ГИС и других цифровых инструментов. Инициатива профессора О’Нил нашла большой отклик у преподавателей НУ, которые работают над методологически связанным проектом “Сакральная география Казахстана”.

В целом, эта конференция имела впечатляющий успех, собрав ведущих экспертов, создав платформу для обмена мнениями, новую и захватывающую площадку для будущего сотрудничества.