Первая конференция «Новые достижения в развитии политической экономики в Евразии»

Photo555

ШЕСГН впервые провела конференцию на тему взаимодействия экономики и политики в Евразийском регионе.

Назарбаев Университет совместно с Европейской ассоциацией сравнительных экономических исследований и совместно с Институтом Гарримана (Колумбийский университет) и Бременским университетом провел 1-ю Конференцию «Новые достижения в развитии политической экономики в Евразии», также в рамках данного мероприятия был организовал NU – Семинар EACES. Это была трехдневная конференция, состоящая из 9 панельных сессий, включая 35 спикеров конференции.

Основным докладчиком выступил Ора Джон Рейтер из Университета Висконсин-Милуоки. Основным направлениеи его научных работ является изучение  сравнительной  политической экономики, выборы и демократизация в странах бывшего Советского Союза.

В рамках конференции было представлено более 35 докладов ученых со всего мира, среди которых Гарвардский университет, Колумбийский университет, Принстонский университет, Гентский университет, Дублинский Тринити-колледж, Бременский университет, Назарбаев Университет, Алматы Менеджмент Университет, Китайский Университет Гонконг. Выступающие затронули самые разные темы, особенно актуальные для Евразии: «Региональное развитие», «СМИ, общество и цифровизация», «Вызовы экономики», «Доверие и коллективные действия», «Выборы и политические элиты».

Около 70 профессоров и экспертов приняло участие в данном мероприятии, что непременно свидетельствует о подлинном интересе к тематике данного события в академическом сообществе. Участники и посетители высоко оценили доклады и организацию конференции и выразили желание участвовать в следующей конференции.

Динара Писарева, ассистент профессор Департамента политологии и международных отношений НУ, поделилась своим мнением о конференции:

«Я впечатлена выбором тем, поскольку они охватывают различные аспекты политического и экономического развития, имеющие решающее значение для таких стран, как Россия, Казахстан и Украина. Обсуждения были всесторонними и позволили по-новому взглянуть на сложное взаимодействие между политикой и экономикой в Евразийском регионе.

Что меня поразило, так это разнообразие представленных методологий. Меня вдохновило увидеть целый ряд аналитических подходов, от экспериментов со списками и опросами до качественного сравнительного анализа (КСА) и описательной статистики. Такой многогранный подход обогатил дискурс и способствовал всестороннему пониманию предмета»