KazLT новости

Преподаватели НУ вновь встретились с учеными из разных стран на диалоговой площадке конференции CESS (Центрально-Евразийское исследовательское общество)

Hydrangeas-960×340

2-4 июня 2016 г. в Казанском федеральном университете в Татарстане состоялась пятая региональная конференция CESS (Центрально-Евразийское исследовательское общество). Конференция продолжалась в течение трех дней, где было организовано 50 панельных сессий и 175 презентаций с участием представителей из разных стран по широкому кругу тем, связанных с религией, историей, культурой, миграцией, идентичностью в Центральной Евразии и другими вопросами.

Около двадцати преподавателей ШГСН и других школ и кафедр представили свои исследования по различным темам, таким как: «Рабочее движение в Евразийском союзе», «Ислам в современном медиа-дискурсе Казахстана», «Установление доктрины Ханафи в Казахстане: Между «хорошим» и «плохим» Исламом, «Проблема формирования раннего Скифского культурного комплекса в восточном Казахстане», «Обучение количественной категории в казахском языке: функционально-семантический подход», «Многоязычное сообщество обучения: Казахстанский пре-К мультиграмотностный подход», «Исторические песни об Амангельды Иманове: мифологизация и правда (реальность) » и другие.

Особая благодарность всем членам оргкомитета, в частности Джону Шоберлейну – президенту CESS, профессору антропологии с кафедры социологии и антропологии –  за организацию конференции. Конференция была хорошо организована, очень продуктивна, а также продумана. Эта конференция дала возможность встретиться с признанными учеными и другими участниками, с которыми мы познакомились и создали сообщества на CESS 2014 в Назарбаев Университете. В основном нам было интересно послушать международных экспертов из Университета Амстердама, Института востоковедения, Российской академии наук, Университета Висконсин-Мэдисон и других, освещающих вопросы ислама и православной церкви в России, Коранических принципов межконфессионального согласия и очерк истории населения Среднего Поволжья.

Наши преподаватели насладились поездкой в историческую Казань, обменялись информацией и идеями как с новыми, так и давними коллегами.