PSIR новости

Пресс релиз: Увидеть себя так, как видят нас другие: может ли «мягкая сила» спасти Европу?

Malta-Workshop-6-1024×619-1-960×340

Глобальный имидж Европы лучше за границей, чем дома, где его ежедневно избивают популисты и евроскептики.

Забота Европы о своей самооценке будет в центре внимания ученых, участвующих в семинаре на Мальте 27 и 28 апреля, которые будут размышлять, должен ли ЕС гордиться тем, как это воспринимается за рубежом.

В то время, когда европейский проект изображается в прессе и евроскептиками как практически законченный, Брюссель изучает способы, с помощью которых дипломатия мягкой силы может противостоять скептикам.

Под эгидой проекта Horizon 2020 «Европейское лидерство в области культуры, науки и инновационной дипломатии» (EL-CSID) исследователи изучают, каким образом взаимодействие Европы с другими частями мира посредством культуры, науки, инноваций и здравоохранения может быть использованы для повышения взаимной доброй воли и понимания.

Профессор политологии Нил Коллинз сказал, что исследователи, которые отслеживают то, как Европа изображается за рубежом через прессу и социальные сети, сообщают о довольно благоприятном освещении, но предостерегают против любой дипломатической инициативы, которая предлагает неоколониальный подход.

«Участники семинара также услышат осторожный совет о том, как связать вопросы безопасности с культурной дипломатией. Роль европейских диаспор также была исследована с целью увидеть, как эти сообщества могут быть более тесно связаны с культурной и научной жизнью их стран происхождения », – сказал профессор Коллинз.

В рамках этого исследования ученые из ведущих университетов Европы, Казахстана и Турции встречаются на Мальте, чтобы рассмотреть использование ЕС «мягкой силы» для укрепления своего имиджа за рубежом.

«Особое внимание будет уделено тому, как культура, наука, инновации и помощь в области здравоохранения используются для подтверждения хороших отношений с иностранной общественностью. В центре внимания семинара, проводимого в бухте Сент-Полс во время председательства Мальты в Европейском союзе, будет положение Европы на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Африке », – пояснил профессор Коллинз.

Мальтийская депутат Европарламента г-жа Тереза ​​Комодини Качия выступит на семинаре и, как ожидается, подчеркнет важность приверженности ЕС правам человека в своих дипломатических действиях.

Научный координатор Лук Ван Лангенхове (Vrije Universiteit Brussel) также покажет, как «альтернативные факты» можно решать с помощью научной дипломатии, которая позиционирует Европу как надежного партнера в достижении целей устойчивого развития.

Чтобы узнать больше об этом семинаре, пожалуйста, свяжитесь с

Нил Коллинз, профессор политологии

Назарбаев Университет, Астана, Казахстан

Мобильный телефон: +353 87 6694841; +77010140916