Профессора ШЕСГН вошли в топ 2% самых цитируемых ученых мира

Шаблон zoom SSH, копия, копия, копия (7)

Согласно недавнему исследованию, проведенному доктором Лоаннидисом из Стэнфордского университета, восемь из ныне аффилированных с НУ исследователей вошли в два процента лучших ученых в своей основной подпольной дисциплине. Исследователи были разделены на 176 подполей.

В список попали три профессора кафедры Физики: Антон Десятников (Оптика), Константинос Валагианнопулос (Сети и телекоммуникации), Жан-Жак Зонди (Оптика).

Это глобальный рейтинг 2% преподавателей, чьи исследования (по всем научным дисциплинам) оказали наибольшее влияние на их карьеру. Этот рейтинг, составленный Стэнфордским университетом и основанный на базе данных Scopus, в основном ориентирован на стандартизированные показатели цитирования, а не на количество публикаций, и был опубликован в октябре в журнале PLOS Biology.

«Показатели цитирования широко используются и используются неправильно. Мы создали общедоступную базу данных более 100 000 ведущих ученых, которая предоставляет стандартизированную информацию о цитировании, h-индексе, hm-индексе с поправкой на соавторство, цитировании статей с разными авторскими позициями и составном индикаторе. Также приведены отдельные данные по влиянию за всю карьеру и за один год. Приведены показатели с самоцитированием и без, а также соотношение цитирований к цитируемым статьям», — говорится в описании к публичному списку.