Семинар “История изучения древней ДНК”

5 марта 2019 года в честь открытия уникальной лаборатории для исследования материалов, полученных в ходе археологических раскопок прошел семинар на тему «История изучения древней ДНК» в Школе Гуманитарных и Социальных Наук Назарбаев Университета. Отечественные и зарубежные археологи, генетики и историки указали на секреты исторических событий в евразийских степях и важность анализа ДНК человека, растений и животных, обнаруженных в этом регионе. В своей презентации профессор Юлай Шамильоглу из кафедры казахского языка и тюркологии подчеркнул, что благодаря результатам анализа ДНК можно исследовать возможную эпидемию чумы в Золотой Орде. Также, заведующий кафедрой языков, лингвистики и литературы Андрей Фильченко отметил, что есть большой потенциал для работы с этими данными для культурного и лингвистического многообразия.

Ссылка на интервью: нажмите здесь