SHH Student stories: Интервью с выпускницей ШЕСГН Томирис Машан, которая поступила в Высшую Школу Экономики в Москве

SSH post, копия (1)

Томирис Машан – выпускница Summa Cum Laude 2021 года по специальности социология (minor по антропологии). Во время учебы она активно участвовала в исследованиях, дважды становилась научным сотрудником, была названа выдающимся научным сотрудником в 2019 году и вместе с доктором Рэйми Мур разработала исследовательский проект по петиции «Чистый воздух Алматы». А ее главный проект, часть которого она представила на Европейском и евразийском исследовательском симпозиуме Университета Питтсбурга, был озаглавлен «Против Nike, богини рабства: анализ цифровых транснациональных совместных действий по проблеме принудительного уйгурского труда в потогонных мастерских Nike в Китае», которым руководил доктор Майкл Райан. ⠀

Будучи председателем Ассоциации студентов-социологов и антропологов (@nu_s_a), Томирис вместе с командой SASA организовала первую в НУ лекцию и семинар на актуальную в эти дни тему, устойчивой моды.

В 2020 году она получила грант Консорциума глобального лидерства женщин Государственного департамента США и запустила многоязычную информационно-просветительскую платформу @weneedfem, где люди со всего мира могли делиться своими нарративами и взглядами касательно феминизма. А также ее эссе о феминизме в Казахстане было отобрано на конкурсной основе для публикации в книге «Голоса феминизма» Фонда Розы Люксембург в Центральной Азии.

Увлеченная решением глобальных проблем, таких как современное рабство и социальное неравенство, Томирис планирует получить степень магистра и продолжить свою исследовательскую деятельность. Томирис была принята на международно-аккредитованную магистерскую программу по сравнительным социальным исследованиям в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Москве.

Вот небольшое интервью с Томирис о ее учебе, любимых занятиях и поступлении в ВШЭ.

О себе

Привет всем студентам SSH! Я Томирис Машан, выпускница социологического факультета 2021 года (Summa Cum Laude), бывший президент @nu_s_a, выпускница @ AIESEC.astana и SUSI for Women’s Leadership, а также основательница @weneedfem. В этом посте я поделюсь своим опытом изучения социологии в НУ и дам вам несколько советов.

Все началось с написания проекта EAP на тему детской проституции в Таиланде еще на фаундейшне: я поняла, что должна изучать социологию и исследовать проблемы социального неравенства. С тех пор я ни разу не пожалела, что выбрал социологию в качестве своей специальности, потому что поняла, что это наука на всю жизнь!

Любимые занятия

Мне искренне понравились все занятия на кафедре Soc & Anth, но одним из самых проницательных был курс «Окружающая среда и общество», в то время как курс «Социальные движения» был тем, на котором я черпала вдохновение для моего завершающего проекта. Я также ценю то, что наши профессора своевременно реагируют на глобальные события, проводя для нас уникальные курсы, такие как «COVID-19: социокультурные аспекты пандемии» доктора Майкла Райана.

Работа после окончания учебы

Я считаю, что наша программа «Социология» воспитывает у выпускников наиболее востребованные на рынке труда навыки. Выпускники факультета социологии НУ работают в сфере управления продуктами и проектами, исследованиями и коммуникациями, анализом данных, HR, СМИ и во многих других областях.

Поступление в Высшую школу экономики в Москве

Лично я решила углубить свои знания и получить степень магистра сравнительных социальных исследований в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» в Москве.

Выбор подходящей школы и программы для магистратуры не был мгновенным решением. Изначально доктор Алекс Мильцов рекомендовал мне рассмотреть HSE как магистратуру. Позже я изучила сотни социологических программ и поняла, что программа в Вышке отлично дополнит мои текущие исследовательские и академические навыки. Другими ключевыми факторами для меня были международная аккредитация программы, высокий рейтинг и возможность получить полную стипендию. Тем, кто планирует продолжить обучение, я также рекомендую выбирать аспирантуру по месту жительства: вы должны быть готовы провести год или больше в месте назначения.

Мой самый большой вывод за четыре года в SSH – это применение критического мышления и исследовательских навыков в любой ситуации. Обучение на протяжении всей жизни, которое сопровождается привычкой к исследованиям, – еще одна бесценная практика, которую мне прививали. Поэтому я советую первокурсникам быть открытыми для изучения. Мир полон головоломок, и нам даны все необходимые инструменты для их решения! Удачи!