KazLT новости

Симпозиум «МӘҢГІЛІК ЕЛДІҢ МӘҢГІЛІК ТІЛІ»

Mangilik-elding-mangilik-tili-symposium-e1482998401129-950×340

24 ноября 2016 года в «Назарбаев Университете» прошел Международный симпозиум «Мәңгілік елдің мәңгілік тілі», посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан.

В ходе симпозиума обсуждалась перспектива развития казахского языка в контексте глобальных мировых трендов, с акцентом на вопросах академического и профессионального содержания образовательных программ по изучению казахского языка и использованию инновационных технологий в процессе обучения.

Сегодня Казахстан, стоящий на пороге глобальных перемен, стремится определить место и роль казахского языка в качестве вектора государственного развития и стабильности, формирования национального самосознания и казахской идентичности. Проведение данного симпозиума, призванного стать диалоговой площадкой для обсуждения актуальных тем и вопросов в рамках дальнейшего развития государственного языка как консолидирующего фактора развития казахстанского общества, было направлено на выявление ключевых проблем и тенденций в этой области.

В рамках симпозиума также был организован круглый стол «Казахский язык и  вызовы глобализации: создание Международной Ассоциации преподавателей казахского языка», а также панельные секции, где обсуждались такие темы, как история и перспективы развития казахского литературного языка, проблемы казахской филологии  в ХХІ веке, инновационные технологии и методы вузовского обучения казахского языка, будущее казахского языка глазами молодежи. Также была проведена научная выставка «Независимый Казахстан и языковая политика».

В работе симпозиума приняли участие видные общественные и политические деятели Казахстана, зарубежные и отечественные ученые, тюркологи, языковеды, поэты и писатели.

В ходе симпозиума было предложено создать новое объединение – Международная Ассоциация преподавателей казахского языка, целью которой было обсуждение новых форматов и инновационных методик преподавания казахского языка, способов его популяризации и дальнейшего совершенствования методологии обучения языку.