HPRS объявления

SSH Special Series in Digital Humanities: ШЕСГН представляет серию мероприятий о социальных и гуманитарных науках

NU SSH Special Series in Digital Humanities (3)

Дорогие друзья, с радостью сообщаем вам, что с 25 сентября по 29 октября в ШЕСГН пройдет ряд онлайн-мероприятий, посвященных социальным и гуманитарным наукам. Лекции и семинары будут проходить в онлайн формате на платформе Zoom. Участие бесплатно, однако некоторые семинары предназначены для определенного круга лиц.

Уточнить аудиторию вы сможете в таблице ниже.

Какие мероприятия будут проходить в рамках SSH Special Series in Digital Humanities?

Тема Дата проведения  Описание Участие
Семинары по методам дистанционного зондирования для археологии 22 сентября – 22 октября Семинар будет включать в себя введение в аналитические методы, включая ландшафтный анализ, дистанционное зондирование и спутниковые приложения. Семинары будут проводить доктор Сара Паркак и ее коллеги. Доктор Паркак – профессор антропологии и директор Лаборатории глобальных наблюдений Университета Алабамы в Бирмингеме и основатель GlobalXplorer, платформы для спутниковых исследований. Одночасовые семинары начнутся 22 сентября и будут проходить на платформе Zoom каждый вторник и четверг в 18:00 по столичному времени до 22 октября. Ограничено (регистрация закрыта)
Круглый стол Альянс наследия для нового Шелкового пути  16-20 ноября 2020 На семинаре «Наследие под угрозой: соединение материального и нематериального» будут рассмотрены опасности, с которыми сталкиваются ресурсы наследия в регионе Шелкового пути, передовой опыт смягчения этих опасностей и возможности использования активов наследия для устойчивого развития. Основываясь на предыдущих мероприятиях HANSR, это также станет возможностью для развития нетворка ученых, профессионалов и студентов, заинтересованных в сохранении уникальных культурных ресурсов региона Шелкового пути. Ограничено (регистрация закрыта)
Международная онлайн-конференция «Сакральная география: мультидисциплинарные подходы в изучении пространства и времени». 25-26 сентября Цель этой конференции – обсудить междисциплинарные подходы в области религиоведения, культурной антропологии, археологии, истории и др. в изучении сакральных ландшафтов, религиозных объектов и пространственных измерений религии. В конференции примут участие исследователей из сферы гуманитарных и социальных наук, использующих новые методологии в изучении роли и места в религиозных традициях, представляющих такие страны, как Казахстан, Россия, КНР, США, Франция, Германия, Чехия, Австралия, Сингапур. Конференция проводится в рамках проекта «Инвестиционный потенциал сакральной географии Казахстана», финансируемого Министерством образования и науки Казахстана.

Конференция пройдет на казахском, английском и английском языках.

Для всех желающих

Пройдите по ссылке для получения деталей и регистрации.

Чтобы принять участие в конференции в качестве слушателя, пожалуйста, пройдите регистрацию до 24 сентября. Зарегистрированные участники получат доступ к текстовому докладу участников конференции.

Онлайн курс «Введение в цифровые гуманитарные науки». 9-15 октября  Пока музеи, библиотеки, архивы и другие учреждения оцифровывают свои

коллекции и экспонаты, развиваются новые инструменты и стандарты,

которые преобразуют эти материалы в алгоритмические данные. Оптическое распознавание символов и кодирование текстов, например, дали возможность исследователям-гуманитариям анализировать огромные

массивы текстовых данных. Однако все эти достижения не ограничиваются

текстами. Карты, звук, изображения или видео также становятся предметом

для этого нового вида исследований. Этот курс покажет вам, как

разобраться в свойствах цифровых гуманитарных

исследования. Курс организован в рамках проекта «Инвестиционный потенциал сакральной географии Казахстана», финансируемого Министерством образования и науки Казахстана.

Ограничено (только для докторантов и магистрантов)

Пройдите по ссылке для дополнительной информации.

Круглый стол «Сакральная география Казахстана: Инициатива НУ». 24 октября Спикеры: Николай Цыремпилов, Жандос Керимкулов, Улан Бигожин, Дэниел Скарборо, Розалия Гарипова, Паула Дюпюй. Мероприятие организовано в рамках проекта «Инвестиционный потенциал сакральной географии Казахстана», финансируемого Министерством образования и науки Казахстана. Для всех желающих
Еда, каннибализм и анти азиатский расизм в эпоху COVID-19 21 cентября В этом выступлении рассматривается долгая история обвинений в каннибализме, идеи о том, какие предметы являются подходящей едой, и то, как оба они были связаны с расистскими теориями заговора о происхождении COVID-19. Для всех желающих

История пандемий с профессором Эллиоттом Боуеном 28 сентября Узнайте, как на протяжении всей истории вспышки болезней опустошали человечество, иногда даже меняя ход истории. Профессор Эллиотт Боуен расскажет о трех самых страшных пандемиях в истории человечества.  Для всех желающих

По всем вопросам пишите нам на почту ssh@nu.edu.kz.