Студенческая научная выставка «Жас Ғалым»

DSC_0688

Департамент «Казахского языка и тюркологии» Школы социальных и гуманитарных наук Назарбаев университета совместно с Международной Ассоциацией преподавателей казахского языка  c 12 по 19 апреля 2019 года  провела студенческую научную выставку «Жас ғалым». Научная выставка была посвящена двум юбилейным датам 2019 года – 120-летию со дня рождения первого академика, первого президента Академии наук Казахстана  Каныша Имантаевича Сатпаева и объявленному «2019 год – годом молодежи».

Значимость мероприятия:  Популяризация казахского языка среди студентов Назарбаев университета;  Формирование  у студентов академических навыков научных изысканий на казахском языке;  Развитие личностной и гражданской активности студентов путем изучения актуальных вопросов современного казахстанского общества;  Развитие интеграции между студенческой молодежью вузов Астаны.

В работе выставки «Жас ғалым» приняло более 60 студентов и профессоров из пяти университетов г. Нур-Султана: Назарбаев Университет;  Евразийский Национальный Университет им. Л.Н.Гумилева; Казахский агро-технический университет им. С.Сейфуллина; КАЗГЮУ им. М.Нарикбаева;  Евразийский гуманитарный институт; Университет «Туран-Астана».

В научной выставке были представлены лучшие 40 научных постеров и научных статей, отобранных отброчной комиссией по 4 научным направлениям: Казахское языкознание; Казахское литературоведение; Социально-гуманитарные науки; Естествознание, технические науки. Тематика научных постеров –  это актуальные проблемы отечественного и мирового научного сообщества, начиная от реформирования латинского алфавита и  заканчивая последними медицинскими достижениями лечения в области раковых клеток.

На церемонии открытия выставки «Жас ғалым» с приветственной речью выступил заведующий Департаментом Казахского языка и тюркологии Юлай Шамилоглы. С поздравлениями участников выступили – вице-президент по студенческим делам и международному сотрудничеству Назарбаев Университета Кадиша Даирова; Декан школы ШГСН Даниэль Пью; Президент Международной Ассоциации преподавателей казахского языка Эльмира Оразалиева и директор культурного центра «Рухани жаңғыру» Гултас Курманбай.

Все участники  представили свои научные изыскания перед профессиональным жюри, состоящей из квалифицированных специалистов. По итогам выступлении были отобраны лучшие студенческие научные работы по 4 научным направлениям:

1. По секции «Казахское языкознание» – «Языковая агрессия в социальных сетях: причины, последствия и пути решения», автор Давронбекова Нафосатхон (КАЗГЮУ им. М.Нарикбаева);
  2. По секции «Казахское литературоведение» – «Характер перевода поэмы Илияса Жансугурова «Кулагер на английский язык», автор Ауез Аружан, студент 1 курса, ШГСН.
  3. По секции «Социально-гуманитарные науки» – «Названия жилых комплексов г.Нур-Султан: в контексте лингвистического и аналитического анализа», авторы Сыратай Асылзат, Ақанова Салтанат, Экономика, 2 курс, ШГСН НУ
  4. По секции «Естествознание, технические науки» – «Пути сокращения утилизации пищевых отходов», авторы Кумисбек Айганым, Калдар Салтанат, студенты 2 курса, ШНТ НУ.

По окончании выставки всем участники получили сертификаты об участии, победители награждены благодарственными письмами и памятными подарками.

Студенческая научная выставка «Жас ғалым» стала площадкой научной дискуссии и формирования будущей ученой когорты страны!