PSIR новости

Студенты магистратуры в области политологии и международных отношений (MAPSIR) вернулись из учебной поездки в Тбилиси

MAPSIR-trip-to-Tbilisi-2-960×340

Группа из восьми студентов MAPSIR первого года, наряду с профессорами Алексеем Трошевым и Хеленой Тибо, вернулись из своей учебной поездки с Тбилиси (Грузия). Поездка была посвящена наблюдениям за грузинскими парламентскими выборами, которые состоялись 8 октября 2016 года. В этот день студенты посетили несколько избирательных участков в Тбилиси и наблюдали за процессом, обращая особое внимание на предвыборные кампании. Затем студенты обсудили итоги выборов и более широкую политическую историю с профессорами Малхаз Сальдадзе и Тимоти Бловельт (оба с Государственного Университета Илиа).

Помимо изучения выборов, у студентов MAPSIR был очень напряженный график (включая дегустацию восхитительной грузинской кухни!). На протяжении недельного пребывания в городе, они также встретились с известными грузинскими политологами и обсудили насущные вопросы о политической и общественной жизни в стране. Среди ученых был профессор Дэвид Мацаберидзе из Тбилисского Государственного Университета (ТГУ), который рассказал о своем исследовании этнических конфликтов, национализме и безопасности на Кавказе. Другая лекция была дана профессором Хатуна Майсашвили (также из ТГУ), который поделился своим опытом в журналистике и политике. Студентам было особенно интересно послушать лекцию о грузинских СМИ и об их влиянии на политическую жизнь в стране. «Изумительно что у грузинских СМИ низкий уровень регулирования и высокая степень свободы слова!» подчеркнули студенты. Кроме того, студенты посетили Кавказский Международный Университет (КМУ) и встретились с Деканом факультета социальных наук Ириней Гвинерией, профессором Александром Русецким и с сотрудниками отдела инновационного и стратегического развития КМУ.