Студенты НУ завоевали золотую медаль на всемирном конкурсе iGEM

258457480_4551061744948849_1064225319593022548_n

Команда iGEM Kazakhstan, сформированная из студентов Назарбаев Университета, завоевала золотую медаль в конкурсе International Genetically Engineered Machine (iGEM). Это ежегодное всемирное мероприятие по синтетической биологии для студентов, выпускников и старшеклассников. Конкурс iGEM — это поистине международное мероприятие, в котором участвуют команды со всего мира. Ежегодно около 6000 студентов посвящают свое лето iGEM, а осенью собираются в Бостоне, чтобы представить свои проекты, которые может привнести положительный вклад в мировое сообщество. США, Канада, Чили, Пакистан, Япония, Южная Корея, Египет, Болгария, Мексика, Бразилия, Германия, Франция и Австралия — это лишь некоторые из стран, принявших участие в этом году.

iGEM ​​Kazakhstan – единственная команда из Центральной Азии, которая начала участвовать в этом конкурсе с 2013 года и с тех пор завоевала две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Впервые в истории команд iGEM Назарбаев Университета, этот состав команды был номинирован на множество наград, включая Track Award — лучший экологический проект и три специальные награды — Best Wiki, Best Inclusivity, и Best Sustainability и вошел в топ-10 лучших проектов года среди других 255 команд бакалавриата.

Команда iGEM Kazakhstan состоит из внутренних подразделений в соответствии с ролями и обязанностями при разработке проекта, такими как Wetlab, Drylab и Human Practices. Члены команды – студенты бакалавриата NU SEDS и NU SSH. Проект курируется доктором Энрико Марсили, ассоциативным профессором NU SEDS, доктором Обинна Аджунва, научным сотрудником кафедры химической инженерии и материаловедения, и Даулетом Айтимбаевым, выпускником НУ и нынешним магистрантом Университета Людвига Максимилиана в Мюнхене.

Команда работает над разработкой более безопасного способа ликвидации разливов нефти, которые опасны для эндемичной флоры и фауны Казахстана. Проект посвящен поиску решения этой проблемы путем разработки нового агента для биоремедиации сырой нефти — «Remi, du et!».

В настоящее время команда завершает необходимый эксперимент на модельном штамме — Pseudomonas aeruginosa и создает основу для дальнейшей совместной работы с некоторыми казахстанскими компаниями. В следующем году команда планирует довести биопереработку искусственно созданных бактерий до промышленных масштабов.

Для NU_Kazakhstan iGEM был циклом, в котором команды каждый год передавали свое наследие новому поколению iGEMеров. Однако из-за ограничений, связанных с COVID-19 в 2020 году у нас не было команды, и нам (мне и Асылай) пришлось собрать новую команду, найти нового PI и начать новый проект с нуля во времена такой неопределенности. В течение года было много случаев, когда мы действительно думали, что не сможем осуществить проект и будем вынуждены отменить его. К счастью, все сложилось в нашу пользу, благодаря щедрой поддержке профессоров НУ, которые снабдил нас необходимыми реагентами.

Все участники работали над проектом на постоянной основе с апреля, имея до 90 часов работы в неделю ближе к концу конкурса. В последний день представления мы уже потеряли надежду получить правильные результаты в лаборатории из-за продолжающихся неудач в наших экспериментах. К счастью, за 6 часов до начала Wiki Freeze были получены результаты, которые мы ждали весь год. Все остальные участники, которые не выспались за последние несколько дней, были в восторге, несмотря на их истощение. Это был действительно замечательный и познавательный опыт для всех нас. Когда были объявлены номинации, мы действительно начали видеть плоды нашего тяжелого труда, поскольку знали, что наши бессонные ночи действительно окупились. Во время Giant Jamboree все члены команд и супервайзеры собрались, чтобы посмотреть Церемонию награждения, и мы не могли сдержать своего чистого счастья, когда увидели «NU_Kazakhstan» в списке команд, получивших Золотую медаль, и были потрясены тем, что наш проект вошел в ТОП-10 лучших проектов года, отмечает тимлид Малика Вассилова.