В NU ШЕСГН подвели итоги Конференции «Жас ғалым – V»

SSH News (11)

В 2023 году мероприятие посвятили 110 летию знаменитой газеты «Казах».

В Школе естественных, социальных и гуманитарных наук Назарбаев Университета с 7 по 8 апреля 2023 года прошла республиканская  студенческая научная конференция «Жас ғалым-V” на тему: «Идентичность, знания и мобильность в Евразийском пространстве сквозь время». Организаторы конференции – кафедра Казахского языка и тюркологии, кафедра истории, философии и религиоведения, Международное объединение преподавателей казахского языка.

Участие в конференции «Жас ғалым» приняли больше 70 человек, среди них студенты, магистранты и докторанты из 18 вузов со всех регионов страны. Участники представили ведущие вузы страны: КазНУ им. Аль Фараби, КазПНУ им Абая, ЕНУ им. Гумилева;  КазНТУ им. Каныша Сатпаева, Консерватория им. Курмангазы;  Карагандинский университет им. Букетова,  Университет Алихана Бокейхана, Университет Тараз им. Дулати,  Междунарародный университет им. Ходжи Ахмеда Йассуи, Казахский Юридический университет им. Нарикбаева, Каз АТУ им. Сейфуллина, Международный университет Астана и другие.

Спикерами конференции выступили ведущие лингвисты, доктора наук Казахстана. Среди них Аскар Джумадильдаев, академик Академии наук РК, доктор физ.-мат.наук. Он выступил с  научным докладом на тему: «Казахский язык – язык науки».

“Конференция «Молодой ученый» произвела на меня большое впечатление. Я в очередной раз убедился, что поговорка “умом молод” верна. Увлеченность молодых людей наукой и их целеустремленность дали мне сил. Высоко оцениваю организацию и научный уровень конференции. Благодарю организаторов”, – поделился своим мнением профессор Джумадильдаев.

Тема доклада Ушкына Сайдрахмана, научного сотрудника ЕНУ им. Л. Гумилева, была посвящена научным доказательствам, связанным с газетой «Қазақ»:

«Прежде всего, нас порадовало, что мероприятие приурочено к 110-летию газеты «Қазақ». Отрадно, что лидирущий в области естественных и гуманитарных наук университет страны, уделяет внимание этой теме. В конференции приняли участие молодые ученые из 18 высших учебных заведений: они защищали свои темы, признавали свой потенциал, а также узнавали уровень своих сверстников».

Также в рамках конференции прошел круглый стол на тему: «Молодой ученый и перспективы научной деятельности». Его цель – ознакомление студентов с навыками научно-исследовательской работы, технологии написания научных статей, возможности публикации в международных журналах, информации о научных грантах и проектах, привлечение студенческой молодежи к науке.

По итогам круглого стола и дискуссий на разные темы были определены лучшие студенческие доклады конференции:

• По секции «Казахское языкознание»: «Искусственный интеллект (CHATGPT) и казахский язык», Жумахметова Гулдана, Университет Сулеймана Демиреля,  магистрант, 1 курс,

• По секции «Казахское  литературоведение»: «Социологический анализ феминизма в казахсой прозе начала ХХ века», Акерке Шынарбек, Мировые языки, Назарбаев университет, 4 курс

• По секции «История и культура»: Газета «Казак» и современное общество: на стыке идеи», Амалов Имангали, Сабитбек Нуржан, Назарбаев Университет, 1 курс

• По секции «Социальные и гуманитарные науки»: «Креативная коммуникация в сфере туризма», Жузбай Аида, Казахский Юридический университет им. Нарикбаева, 1 курс, Астана

Отличившихся студентов наградили Грамотами и памятными подарками. В ходе конференции были впервые презентованы работы на различные темы, которые по праву можно назвать «научными открытиями». Среди них:

• Студенты университета им. Шакарима М.Насыров и А.Дуйсенбеков впервые ознакомили научное сообщество с отцифрованным фондом редких рукописей ХІХ века, собранных в мечетях города Семей;

• Студентка 2 курса кафедры химии Назарбаев Университета Алия Елшибай впервые ознакомила научное сообщество со своим бизнес-проектом «Изготовление мороженого из кобыльего молока»;

• Студент 4 курса Казахского университета им. Аль Фараби Дамир Каримов впервые презентовал  учебное пособие «Роль когнитивной фукциональности в развитии студенческих дебатов»

• В рамках конференции впервые были открыты новые имена исторических деятелей: студентка 1 курса Казахского Национального Технического университета им. Сатпаева Асел Смагзам  познакомила сообщество с забытым деятелем Алаш Габдолгазизом Мусагалиулы, предоставив исторические документы о личности и его деятельности в начале ХХ века.

• На конференции были впервые показаны новые научные труды – Студенты 3 курса Международного казахско-турецкого университета им. Кожа Ахмеда Йассауи   Акбар Газиза, Омарбекова Айдана – впервые познакомили   раннее неизвестным трудом казахского интеллигента начала ХХ века Кошке Кеменгерулы «Обучение европейцев».

По итогам конференции «Жас Ғалым – V» опубликован сборник материалов конференции в электронном формате, также всем участникам были вручены сертификаты и памятные подарки, научным руководителям студентов организаторы конференции вручили благодарственные письма, а  лучшие доклады опубликованы в информационном портале «Зиялы».