KazLT новости

Международный форум «Абай и гуманизм»

2019_08_02_abay-175

НАЗАРБАЕВ УНИВЕРСИТЕТ

Культурный центр Рухани Жаңғыру

Кафедра казахского языка и тюркологии

МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ

ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА

г. Нур-Султан, Республика Казахстан

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

О проведении Международного форума «Абай и гуманизм», посвященного празднованию 175-летия великого казахского поэта Абая Кунанбайулы 23-25 апреля 2020 года

Цели Форума: Популяризация творчества великого казахского поэта Абая Кунанбаева, актуализация философских идей Абая, приобщение молодежи к изучению философских взглядов и убеждений основоположника казахской письменной литературы, описание ценности, роли и значения трудов Абая для культуры казахского народа. Популяризация творческого наследия Абая за рубежом.

К участию в форуме приглашаются казахстанские и зарубежные ученые, преподаватели, докторанты, магистранты и студенты, приверженные принципам гуманизма, телерантности и сохранения мира, содействующие вопросам воспитания поколений, защиты экологии, развития инновационных методов обучения и преподавания, а также желающие внести свой вклад в сохранение мировых ценностей.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА:

1. Мир Абая и гуманизм.
  2. Концепция гуманизма Абая: «Люби человечество, как брата…».
  3. Приоритетность образования как требование эпохи.
  4. «Целостная личность» – модернизация сознания.
  5. Современные глобальные экологические проблемы.
  6. Актуальность современных лингво-экологических проблем.
  7. Новые направления обучения гуманитарных наук.
  8. Казаховедение, распознавание личности и сознание народа.
  9. Содержание и назначение казахской литературы в ХХI веке.
  10. Государственный язык и новый алфавит казахского языка.
  11. Аль-Фараби и Абай: концепция «Целостная Личность»

ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА

23-24 апреля 2020г.: пленарные и секционные заседания, Общее заседание Международной ассоциации преподавателей казахского языка, Выставка молодых ученых, круглые столы.

25 апреля 2020г.: Выступления победителей конкурса «Чтения Абая», выставка персонажей из романа М.Ауэзова «Путь Абая» глазами художников, театрализованное представление талантливой молодежи студенческого клуба Назарбаев Университета «Казахская сцена», закрытие форума, вручение сертификатов.

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТИЮ В ФОРУМЕ:

1 статья, характеризующая цель исследования, методику, четко ожидаемые результаты исследования или проекта с аннотацией и ключевыми словами должна быть направлена вместе со следующей информацией: (1) тема статьи; (2) ФИО автора (авторов) полностью; (3) ученая степень; (4) место работы; (5) город (регион); (6) электронная почта, (7) направление международного форума.

• Объем статьи 5-7 страниц (формат А4).
  • Параметры страницы (поля): верхнее-2 см, нижнее-2 см, правое-1 см, левое-3 см.
  • Шрифт: Times New Roman, кегль-12.
  • Межстрочный интервал ‒ одинарный.
  • Заголовок статьи размещается по центру листа ПРОПИСНЫМИ (заглавными) буквами, на следующей строке после заголовка указываются фамилия и инициалы автора (авторов), ученая степень, место работы, город (область), адрес электронной почты.
  • Для статей на казахском языке дается аннотация на казахском языке и abstract на английском языке (количество слов 200-250).
  • Для статей на русском языке дается аннотация на русском языке и abstract на английском языке (количество слов 200-250).
  • Количество ключевых слов: 7-8.
  • В конце статьи указывается список литературы. Ссылки в тексте заключаются в квадратные скобки, с указанием порядкового номера источника в списке литературы.
  • Принимаются только научные статьи, отобранные редакционной коллегией.

Образец оформления статьи доступен на сайте https://ssh-old.nu.edu.kz/ и прилагается ниже (Приложение 1 ). Статья должна быть заполнена в соответствии с шаблоном и отправлена в виде приложения к электронному письму в формате Word по следующему адресу: forumabai175@nu.edu.kz (электронная почта форума) с указанием темы «Статья форума Абай 2019».

Статьи принимаются до 10 марта 2020 года.

Уведомление о приеме статьи будет отправлено 20 марта 2020 года.

Открытие онлайн регистрации на Международный форум – с 25 марта 2020 года.

Рабочие языки международного форума: казахский, русский и английский.

*Сборник аннотаций статей будет распространяться во время Форума. Сборник статей будет опубликован в электронном варианте.

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС:

• Международные участники – 50 $;
  • Казахстанские участники – 5000 тенге;
  • Студенты – бесплатно.

КОНТАКТЫ:

Организаторы: Культурный центр Рухани Жаңғыру и кафедра казахского языка и тюркологии Назарбаев Университета, Международная ассоциация преподавателей казахского языка

Электронная почта: forumabai175@nu.edu.kz

Телефоны: +7 7172 705709, +7 7172 705935