Uncategorized

Научная статья, опубликованная исследователями из Назарбаев Университета удостоилась отметки «Выбор редакторов»

28.cover-JBC-1000×380

19 июля 2019 года Совет редакторов журнала “Journal of Biological Chemistry” выбрали статью научных исследователей Назарбаев Университета в качестве «Выбор редактора», опубликованной в июльском выпуске журнала, а также сопроводили ее кратким обзором статьи.

Доктор Дос Д. Сарбасов из Департамента биологии Школы естественных, социальных и гуманитарных наук Назарбаев Университета, а также группа исследователей в лице Даныша Абетова, Владимира Киян, Ассылбека Жылкибаева, Дилары Сарбасовой, Санжара Алыбаева, Эрика Спунера, Мин Сап Сонг, Рахметкажы Бирсембаева изучили процесс рибосомного биогенеза и формирование рибосом в ядрышках клетки, процесс, которого остается недостаточно изученным из-за плотной природы ядрышек. Результаты были опубликованы в научной статье «Formation of mammalian preribosomes proceeds from intermediate to the composed state during ribosome maturation», в 12-м издании журнала «Journal of biological Chemistry».

Процесс накопления клеточной массы является фундаментальным биологическим процессом, известным как рост клеток. Питательные вещества контролируют рост клеток, регулируя скорость синтеза белка, включая рибосомный биогенез (РБ). РБ является основным биосинтетическим процессом построения массивных клеточных машин, известных как рибосомы. В эукариотах формирование рибосом происходит в характерной субядерной органелле – ядрышках.

– В нашем исследовании, мы впервые выделили и охарактеризовали нативные прерибосомные комплексы млекопитающих при помощи мягкого разрушения ядер клеток ультразвуком. Результаты и подробная характеристика прерибосомных комплексов млекопитающих указывает на то, что их образование происходит от промежуточного к сложному (собранному) состоянию во время созревания рибосомы, – объясняет доктор Дос Д. Сарбасов.

Исследователи отмечают значимость этого исследования для определения механизмов рибосомного биогенеза в ядрышковом участке и для выявления его дерегуляции при заболеваниях человека, в особенности для лечения онкологических заболеваний из-за ускоренного роста раковых клеток. Понимание механизма формирования прерибосомных комплексов приведет к новым лекарственным мишеням для лечения рака.

Исследователи изобразили механизм на картинке, которая была выбрана в качестве обложки для июльского издания журнала.