PSIR новости

Объявлены результаты конкурса эссе, проводившегося департаментом политических наук и международных отношений

upd visual

Этим летом кафедра PSIR провела конкурс эссе среди своих студентов. Учащиеся по специальности PSIR из классов 2021 и 2022 годов были приглашены поделиться своими мыслями по следующему вопросу: «После распада Советского Союза в Центральной Азии произошло религиозное возрождение. Как вы думаете, какие основные причины объясняют это повышение религиозности? Считаете ли вы, что это массовое явление или важный компонент процесса государственного строительства? Какой сегмент населения наиболее чувствителен к нему и почему? Каковы возможные геополитические последствия этой тенденции для республик Центральной Азии?»

По словам профессора Жана Франсуа Карона, цель проведения конкурса эссе заключалась в том, чтобы стимулировать студентов работать летом над исследовательской темой, интересной для послов, представляющих их страны в Казахстане. С инструментальной точки зрения это также был способ показать дипломатическому сообществу аналитические способности наших студентов и объединить их.

Эссе были лично прочитаны и оценены послами Канады, Германии, Нидерландов, Бельгии, Испании и Великобритании, а также послами Европейского Союза. По итогам обсуждения Диас Такенов был удостоен первого места, а Аружан Меирханова – второго. Диас получит возможность однодневной стажировки в посольстве Королевства Нидерландов, а Аружан получит аналогичную возможность в посольстве Германии. Также они оба получили очень щедрую денежную награду.

Стоит отметить, что послы были очень впечатлены качеством эссе студентов, которые предоставили им ценную и актуальную информацию об истории ислама в Центральной Азии.