Uncategorized

“Отандастар”: Kazakh TV выпустил документальный ролик с профессором Дурвудханом Сураганом

tv-durvudkhan

Проект «Отандастар» посвящен казахстанцам, вернувшимся из других стран на свою  историческую родину. Как они сегодня живут? Чего достигают? Какую пользу приносят нашей стране? Именно об этом ведется речь в «Отандастар». Одним из героев проекта стал профессор департамента математики Дурвудхан Сураган.

Сураган Дурвудхан получил свою PhD степень по математике в КазНУ им. Аль-Фараби в 2013 году. Он имеет степень магистра (с отличием) по теоретической физике из Кингс Колледж Лондон. До своего прихода в Назарбаев Университет, он работал в департаменте Математики в Империал Колледж Лондон, в качестве Научного Сотрудника и в Институте Математики и Математического Моделирования работал в качестве Главного Научного Сотрудника. Его текущий научный интерес включают  анализ на группах Ли, прикладная математика (математическая физика), уравнения с частными производными, теория потенциалов и спектральная геометрия.

В 2013 году, Сураган Дурвудхан был награжден премией Кунаева для молодых ученых (в Казахстане) за лучшую работу в области естественных наук.

В 2018 году, Сураган Дурвудхан выиграл премию Ferran Sunyer i Balaguer Prize. Премия присуждается за математическую монографию, в которой представлены последние разработки в активной области исследований по математике, в которых заявитель внес важный вклад. Сураган Дурвудхан получил премию (с Профессором Майклом Ружанским, Империал Колледж Лондон) за монографию с названием «Неравенство Харди на однородных группах Ли (100 лет неравенству Харди)».